Conformación de zonas y forma de disputa
Zona 1
Cai
(Comodoro Rivadavia)
G. Brown
(Trelew)
Dep. Madryn (Trelew)
Cipolletti (Cipolletti
Dep. Roca (Cipolletti)
A
Independiente (Neuquen)
Alianza C
Co (Neuquen)
G.
Belgrano (Santa Rosa)
Zona 2
J. U
Universitario (San Luis)
Sp.
Estudiantes (San Luis)
Dep.
Maipu (Mendoza)
G.
Esgrima (Mendoza)
A Union
(San Juan)
Andino
(La Rioja)
A
Tesorieri (La Rioja)
San
Lorenzo (Catamarca)
Zona 3
Ctral.
Cordoba (Sgo. Estero)
A Mitre
(Sgo. Estro)
San
Martin (Tucuman)
San Jorge
(Tucuman)
Juv.
Antoniana (Salta)
G. Tiro
(Salta)
A H Zapla
(Jujuy)
Union
Aconquija (Andalgala)
Zona 4
Sol De
America (Formosa)
Sp.
Patria (Formosa)
A
Sarmiento (Resistencia)
Chaco F
Ever (Resistencia)
T.
Mandiyu (Corrientes)
A Parana
(Parana)
G.
Esgrima (C.Uruguay)
Juv.
Unida (Gualeguaychu)
Zona 5
Talleres
(Cordoba)
Fc Oeste
(G Pico)
A
Independiente (Chivilcoy)
A Union
(M.Plata)
A
Alvarado (M. Plata)
Def.
Belgrano (San Nicolas)
Tiro
Federal (Rosario)
Libertad
(Rafaela)
Forma de disputa
Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-
Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-
Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto: 24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09
Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22
Tercera Fase
Noviembre: Miércoles 26 y 30
Cuarta Fase
Diciembre: Miércoles 03 y 07
No hay comentarios.:
Publicar un comentario